Издательство дарит книги

Вчера сразу несколько городских библиотек пополнились серией экономических книг. Генеральный директор АНО «Экономическая летопись» Николай  Кротов привез в Петербург последние издания.

 

Церемония прошла в Петербургском экономическом университете. Николай Кротов сообщил, что в следующем году издательство празднует первый серьезный юбилей – 10 лет. И по этому случаю решило сделать подарок нескольким петербургским библиотекам. В их числе: библиотека Петербургского экономического университета, Российская национальная библиотека, библиотека Академии наук, научная библиотека им. М.Горького СПбГУ, Библиотека ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу и библиотека Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого.

В каждом комплекте 17 книг, повествующих об истории банковской деятельности России и ее ярких представителях. Один из томов посвящен Виктору Деменцеву, которые в течение пятнадцати лет принимал самое активное участие в формировании финансовой политики Советского Союза, являясь первым заместителем, исполняющим обязанности министра финансов и председателем правления Государственного банка СССР. Два тома рассказывают о яркой жизни банкира Андрея Козлова, участвовавшего в реформировании экономики России в 1990-х и первой половине 2000-х годов, создании фондового рынка страны, ГКО, банковского надзора, на себе ощутившего последствия  дефолта 1998 года и способствовавшего относительно безболезненному выходу из него. Две отдельные книги -  «Путь Геракла» и «Жизнь и удивительные приключения Виктора Геращенко» (мемуары) - посвящены человеку, который трижды возглавлял главный банк страны – один раз Госбанк СССР и дважды Центробанк России.

Есть в комплекте и книга воспоминаний последнего руководителя Министерства финансов СССР доктора экономических наук, профессора Владимир Раевского, который находился на одном из самых ответственных участков государственного управления во время перемен, пишет «Наша Версия на Неве».

Но к наиболее ценным, наверное, стоит отнести исторические книги, в которых автор – Николай Кротов – скрупулезно описал столетнюю историю Московского народного банка – работавшего в Лондоне по жестким правилам капиталистического мира, историю советского банка и совсем свежую историю становления коммерческих банков в России, начало которому было положено в 1988 году.

Герой мероприятия рассказал также о новом портале http://letopis.org/, с которого совершенно бесплатно можно скачать любые книги, выпущенные этим издательством, А кроме того, завести на нем свой блог и участвовать в написании современной истории банковской и финансовой деятельности страны.