Петербург рапортует о готовности к отопительному сезону

По данным Жилищного комитета, на этот момент получены паспорта готовности к отопительному сезону всех многоквартирных домов – их в Петербурге насчитывается 22 961.

 

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, сообщает пресс-служба городского правительства. В заседании приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, руководители профильных комитетов и теплоснабжающих организаций.

По данным Жилищного комитета, на этот момент получены паспорта готовности к отопительному сезону всех многоквартирных домов – их в Петербурге насчитывается 22 961. Наряду с этим  получены паспорта готовности всех 124-х домов специализированного жилого фонда Министерства обороны.  

Управляющими компаниями отремонтировано более 185 тысяч квадратных метров кровли, 22 тысячи окон, 15 тысяч дверей. Восстановлено более 19 тысяч погонных метров тепловой изоляции. Сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов, обеспечено хранение городского резерва на случай нештатных ситуаций. Укомплектовано 399 аварийных бригад. В случае необходимости может быть привлечена еще 191 бригада. Подготовлено более 370-ти единиц уборочной техники.

Руководители ресурсоснабжающих организаций доложили о готовности к периодическому протапливанию и выполненном ремонте потенциально-опасных участков тепловых сетей. В период подготовки к зиме построено, реконструировано и капитально отремонтировано 630 км инженерных сетей. Проведена диагностика, а также гидравлические и тепловые испытания магистральных трубопроводов. Для проведения аварийно-восстановительных работ ресурсоснабжающими организациями до 1 ноября будет завершено формирование аварийного запаса материалов и оборудования. Уже создано 355 аварийно-восстановительных бригад и 52 аварийно-спасательных формирования.

Георгий Полтавченко дал ряд поручений, в том числе по ремонту систем теплоснабжения по 8-ми адресам в Адмиралтейском и Фрунзенском районах и изношенных внутриквартальных сетей в Колпино. Георгий Полтавченко отметил, что необходимо добиться максимального опережения сроков капитальных ремонтных работ на теплосетях, а также активизировать работу по возвращению долгов управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. Губернатор также подчеркнул важность комплексного подхода к актуализации  схемы теплоснабжения на период до 2030 года. Единая схема должна быть составлена во взаимодействии с Ленинградской областью и полностью согласована с электро-, газо-,  водоснабжением и водоотведением, дорожной инфраструктурой.