Глава петербургского парламента взял на особый контроль закрытие трех городских газет

«Мы не должны допустить, чтобы петербуржцы лишились популярных и авторитетных изданий», - заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал намерение акционеров закрыть газеты «Смена», «Вечерний Петербург» и «Невское время».

«Одновременное закрытие трех известнейших петербургских газет с богатой историей, традициями и сложившейся читательской аудиторией станет огромной потерей для нашего города, - сказал спикер. - Мы не должны допустить, чтобы петербуржцы лишились популярных и авторитетных изданий. Депутаты Законодательного Собрания сделают все возможное, чтобы сохранить газеты. У меня этот вопрос находится на особом контроле».

«Смена», выходящая в нашем городе с декабря 1919 года, «Вечерний Петербург» (он же переименованный в 1991 году «Вечерний Ленинград», он же попросту «Вечерка») и «Невское время», 1991 года рождения, стали балластом для «Балтийской медиа-группы».
Оптимизация убыточного медиа-бизнеса, затеянная новым руководителем «Балтийской медиа-группы» Арамом Габриэляном, уже привела к исчезновения из медийного пространства информационного агентства «Балтинфо». Из его сотрудников работать в структуре БМГ остались только 4 человека, пишет «Наша Версия на Неве». Теперь сокращение ждет и сотрудников печатных изданий, которым обещают выплатить положенные по закону при «принудительном увольнении» деньги. Напомним, что до своей смерти в январе этого года «Балтийской меди-группой» руководил Олег Руднов. Практически сразу стало очевидно, что различные средства массовой информации, входящие в холдинг, если и не уйдут совсем, то поменяют формат.