Финансово грамотные петербуржцы чаще пишут жалобы

Петербуржцы все чаще обращаются в контрольно-надзорные органы с жалобами на качество финансовых услуг. По мнению президента Ассоциации банков Северо-Запада Владимира Джиковича, это связано с растущей финансовой грамотностью населения.

 

«Несколько лет назад мы стали проводить финансово-экономические выставки, на которых представители банков, страховых компаний, налоговой инспекции, пенсионного фонда консультировали население, - рассказал он. – Люди стали разбираться во многих вопросах. В результате – скачок жалоб». Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Анна Нефедова подтвердила рост жалоб на оказание финансовых услуг (1500 за 9 месяцев, + 30% к аналогичному периоду 2014 года), однако подчеркнула, что большая часть этих обращений касается деятельности микрофинансовых организаций. Она рекомендовала всем внимательнее читать договора, прежде чем перехватывать тысячу-другую до зарплаты по объявлениям у метро, передает корреспондент «Конкретно.ру». А главное – вовремя их возвращать, так как  просрочка выплат приводит к росту процентов в разы, иногда они вырастают до 800% годовых. И взяв тысячу, можно запросто задолжать миллион.

Самое печальное, что это не обман: все в договоре зафиксировано, надо только быть внимательнее и понимать, под чем подписываешься. И начальник отдела информации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Екатерина Рейнская согласилась с тем, что люди часто невнимательны. «К нам приходят граждане с жалобой на то, что брали автокредит под 9% годовых, а берут 25%, мы смотрим договор, а там, в правом верхнем углу, крупно написано 25%», - рассказала она.

Владимир Джикович подтвердил, что в соответствии с законом о потребительском кредитовании все банки и иные финансовые учреждения должны крупно указывать общий процент, который предполагается получать с клиента. А тем, кто сомневается в своих способностях правильно оценить, сможет ли вернуть кредит, стоит с «болванкой» договора (банки такой дают. Прим. ред.) прийти на консультацию  в кабинет 15 по Малой Садовой ул., 1 ежедневно с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00. Там совершенно бесплатно помогут разобраться с договором, а при необходимости – составить жалобу или претензию. Для начала можно позвонить по телефону 571-62-00.

Есть и еще один многоканальный телефон, действующий на всей территории страны – 8-800-707-05-21. Он принадлежит общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг». По этому номеру юристы растолкуют положения федерального закона «О банкротстве физических лиц», вступившего в силу с 1 октября.