«Новости малого бизнеса»: Будущее не за автолавками, а за стационарной торговлей - Владимир Катенев

Главе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты предложение Минпромторга о предоставлении свободы торговли автолавкам кажется слишком демократичным.

 

«С одной стороны, я за упрощение,- сказал глава ТПП  корреспонденту портала «Новости малого бизнеса», -  чтобы было как можно меньше формальности во взаимодействии власти и бизнеса и больше понимания, как это должно быть организовано. Мы видим, как в ряде европейских стран открывают рынки выходного дня, например, рынок в порту в Хельсинки. С другой стороны я наблюдаю, как это происходит у нас, когда приезжает машина, открывается дверь и начинается торговля кофе, например. Буквально  на днях видел такую машину у Таврического сада. И я совсем не уверен, что там все в порядке с правовой точки зрения, что есть необходимые разрешения, оформлены документы. И с санитарно-гигиенической тоже, кстати. Ведь там даже руки негде помыть и туалета поблизости не наблюдалось».

А однажды Владимир Катенев  видел весьма удивившую его машину, которая называлась «бар на колесах». «Кому  бы я ни задавал вопрос, что это за новая форма торговли алкоголем, никто не может ответить, - недоумевает он. - Едет машина, торгует по пути алкоголем, такое инновационное изобретение. Между тем, лицензия на торговлю алкогольной продукцией привязана к помещению. А тут получается межтерриториальное перемещение: поторговал в одном месте, переехал в другое. И никто не знает,  законной или контрафактной продукцией торгует этот «бар на колесах». Правила торговли все же должны быть. Да, они должны быть понятны каждому: кто собирает плату за аренду земельного участка, кто отвечает за уборку территории, как предприниматель платит налоги, где берет продукцию, которой торгует. Особенно это важно для продуктовой торговли и общепита. Все это следует очень хорошо обдумать. Совсем  уж упрощать,  мне кажется, не очень правильно».

Владимир Катенев считает, что гораздо правильнее было бы упростить организацию стационарной торговли. Используя опыт Мадрида, отдать  все первые этажи жилых зданий под торговлю и общепит.

«У нас практически остановлен и очень затруднен перевод жилых помещений в нежилые, - говорит он. - А если бы мы стимулировали использование первых этажей, тогда ни автолавки, ни ларьки не понадобились бы. Конечно, надо думать, как оградить жителей от неудобств, как согласовать такое использование с Жилищным кодексом, но мне кажется, что перспектива не за автолавками, а за стационарной торговлей».