«Новости малого бизнеса»: За незаконную торговлю ответ должны нести районные власти - Ирина Комолова

Напомним, что в настоящее время законопроект о внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», согласно которым Комитет по потребительскому рынку получает полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях, прошел первое чтение в Законодательном собрании города.

 

Законопроект внес губернатор Георгий Полтавченко. Помогут ли эти меры ликвидировать несанкционированную торговлю? Этот вопрос корреспондент портала «Новости малого бизнеса» задал депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместителю председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Ирине Комоловой.

«Захлестнувшая город незаконная торговля – следствие действий районных властей, - убеждена депутат. – Именно районная администрация контролирует торговлю и, соответственно, закрывает глаза на незаконную торговую деятельность. Поэтому решить проблему и поставить на место районную администрацию может только вышестоящая власть. Не параллельная, а более высокая, то есть независимая от районной».

На взгляд Ирины Комоловой, резонно, что эти полномочия делегированы Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. «Но при обсуждении мы услышали, что обещанная правительством города соответствующая структура так и не создана, - недоумевает парламентарий. -  С этим надо, безусловно, разбираться. Но, повторяю, надо понимать, что все идет от районных администраций, и именно с них следует спрашивать за царящий на улицах торговый беспредел. Конечно, можно предоставить полномочия по составлению протоколов еще одному комитету Смольного, в данном случае КРППР, но изменит ли это ситуацию к лучшему?».