Стаи бездомных собак уничтожают в природных заказниках поголовье птиц

Особенно остро проблема стоит в заказниках «Южное побережье Невской Губы» и  «Западный Котлин».

 

На заседании Коллегии Комитета по природопользованию, а также подведомственных ГУПов руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Татьяна Ковалева рассказала о работе ведомства за 9 месяцев 2015 года, выделив три основные на сегодняшний день задачи, сообщает пресс-служба Комитета.

 Первое, это борьба с транспортными средствами на особо охраняемых природных территориях, особенно в заказнике «Сестрорецкое болото». «Квадроциклы и другие крупные транспортные средства оставляют на болоте глубокую колею и разрушают моховой покров, который крайне сложно восстанавливать», - объясняет руководитель дирекции.

Для прибрежных территорий – заказника «Южное побережье Невской Губы», «Западный Котлин» - настоящую угрозу представляют стаи бездомных собак, которые уничтожают поголовье птиц.  «Что делать в этой ситуации, мы пока не знаем. Своими силами убираем корм, который сердобольные петербуржцы оставляют для животных, тем самым прикармливая их на территории заповедников», - говорит Татьяна Ковалева.

И третья задача, это призыв петербуржцев убирать за собой привезенные для отдыха на природе мангалы. По словам руководителя дирекции, огромное число мангалов было вывезено с территории заказника «Озеро Щучье».

По словам Татьяны Ковалевой, к концу года будет разработан проект постановления правительства о разрешении на территории заказников ловли рыбы любительскими орудиями улова, выгуле собак и сборе ягод.