На Службу 004 обрушился шквал звонков

Дежурные сутки с 7 на 8 октября в Городском мониторинговом центре запомнят надолго: за все десять лет существования Службы было принято рекордное количество звонок петербуржец – почти 16 тысяч.

 

За неделю с 28 сентября по 4 октября более всего горожан волновали проблемы жилищно-коммунального комплекса. По этому вопросу было зафиксировано 8 600 звонков. Эта цифра на 47,4 процента превысила показатели за прошлую неделю. Проблемы с горячей водой в квартирах побили все рекорды - 1 572 обращения. Это (на минуту!) почти в 2,2 раза больше, чем неделю ранее.

Почти каждый четвёртый позвонивший (24 процента) жаловался на перебои с электроснабжением – в Службу 004 позвонили 2 070 раз. За семь дней число претензий по этой категории возросло более чем в 2 раза.

Пошли дожди – начались протечки. Увы, вечная проблема питерских домов никуда не ушла. Жалоб на дырявые крыши и текущую сверху влагу стало в 2,7 раза больше. Сотрудниками Центра 004 принято по данной категории 239 звонков, пишет «Наша Версия на Неве».

Любопытный нюанс: петербуржцев все больше волнует внешний вид родного города. Так, горожане стали более пристально разглядывать питерские фасадов. Сразу же и статистика по количеству замечаний поползла вверх. За неделю операторы Городского мониторингового центра приняли по этому вопросу 81 претензий, что на 102,5 процента больше показателей за предыдущий отчетный период.

Есть и положительная статистика. Наблюдалось некоторое снижение претензий по санитарному содержанию домовладений. За отчетную неделю лишь 821 петербуржец попросил решить те или иные проблемы в своем доме или своей парадной.

Что касается распределения статистики по районам, то больше всего пришлось «попотеть» коммунальщиками Фрунзенского, Петроградского и Пушкинского районов. Именно из Купчино, с Петроградки и из южного пригорода поступило более всего возмущенных звоноков.

По предварительным данным операторов Центра обработки вызовов 004, текущая неделя станет рекордной: только за один рабочий день, точнее – одну рабочую смену, с 9:00 7 октября до 09:00 8 октября – было зарегистрировано 15 706 звонков. На сегодняшний день это максимальное количество звонков, поступивших за один день, за все 10 лет работы Центра.