Чиновники «темнят» с тарифами

Заявленное Комитетом по транспорту увеличение стоимости проезда до 40 рублей в наземном транспорте и до 42 рублей в метрополитене удивило депутата Вишневского.

 

Петербуржцы снова бурно обсуждают вопрос стоимости проезда в общественном транспорте. В понедельник представитель Комитета по транспорту Алексей Петаков назвал такие цифры, что город просто захлестнула волна возмущения. По сравнению с действующим тарифом цена билета вырастет на 35% в метро и на 43% в наземном транспорте.

Алексей Петаков заявил группе депутатов, с которыми встречался в городском Законодательном Собрании, что именно такие цифры заложены в бюджете на следующий год. Подорожают и проездные билеты, пока неизвестно точно на сколько, но рост стоимости составит от 15 до 25%.

Повышение тарифов чиновник обосновал тем, что нужны деньги на техподдержку и реконструкцию подвижного состава.

Его выкладки удивили депутата Закса Бориса Вишневского, который, как сообщала ранее «Наша Версия на Неве», сам рассчитал, насколько повысится стоимость проезда исходя из повышения заложенной в бюджет субсидии транспортникам на 1,3 млрд. рублей. Напомним, что тарифы на проезд и субсидии перевозчикам тесно связаны: чем меньше вырастет субсидия, тем больше повысится стоимость проезда.

По расчетам депутата, предложенное повышение субсидии приведет к росту тарифа на 18%, до 33 рублей в трамвае, троллейбусе, автобусе  и до 37 рублей в метро.  Расходы на обновление подвижного состава вообще закладывают в бюджет отдельной строкой.  Цифры, заявленные комитетом финансов в лице его зампреда Сергея Макеева, предполагают рост «средневзвешенного тарифа»  на 15%. Налицо явное расхождение приведенных Алексеем Петаковым цифр и с расчетами депутата, и с заявлениями других чиновников.

Возникает вопрос, какую цель преследовал информационный «вброс» представителя комитета по транспорту? Есть ощущение, что большие цифры, взбудоражившие весь город, названы не случайно, а для того, чтобы испуганные горожане с облегчением восприняли переход к новым транспортным тарифам. Возможно, что в следующем году, купив билеты за 33 и 37 рублей, а не за 40 и 42, петербуржцы с облегчением вздохнут и скажут: «Как хорошо, что возобладал здравый смысл!».