Октябрьские квитанции на коммунальные услуги порадовали петербуржцев

Розовые квитанции на коммунальные услуги за октябрь 2015 года, которые сейчас получают жители Петербурга, должны порадовать жильцов тех квартир, которые до сих пор не оборудованы приборами учета потребления холодной и горячей воды. Проще говоря, счетчиками.

 

Нормативы потребления этих двух коммунальных услуг с 1 октября снижены почти на 40 процентов. Так, владелец жилища или квартиросъемщик, проживающий в одиночестве, будет оплачивать теперь 3,35 кубометра холодной воды вместо 5,48 ранее, и 2,43 кубометра горячей - вместо 3,81. Это на 39 и 37 процентов меньше, чем в сентябре.

Соответственно, плата за услугу теперь составит около 78 и 225 рублей вместо 127 и 352 рублей месяц назад. Экономия - около 180 рублей, пишет «Наша Версия на Неве».

Соответственно, жильцы квартир без счетчиков будут оплачивать пониженный «повышающий коэффициент»: вместо 95 рублей – 61 рубль.

Решение Смольного об уменьшении нормативов было принято во исполнение вердикта Верховного суда РФ по иску Ассоциации управляющих компаний. Проиграв в Горсуде, администрация Петербурга обратилась в высшую инстанцию, но не нашла там поддержки.

Во всем этом есть только одна не очень приятная новость для тех, кто установил в своих жилищах счетчики на воду. Если ранее им приходилось оплачивать не все потребленные кубометры из-за экономии по дому в целом, то теперь эта «халява» становится почти призрачной. Напомним, жилищники каждый месяц складывают сданные жильцами показатели потребленных кубометров с нормативным потреблением тех квартир, где счетчиков нет. Если полученная сумма кубометров превышает показатели общедомовых счетчиков, то образовавшаяся разница и есть та самая экономия, которую «разбрасывают» по квартирам со счетчиками. Понятно, что теперь эта разница либо серьезно уменьшится, либо ее не будет вовсе.