В «Экспофоруме» сегодня начал работу III Петербургский международный форум здоровья

Программу форума открыло пленарное заседание «Здоровье детей и подростков».

 

В форуме принимают участие руководители ведущих компаний в сфере фармацевтики и биотехнологий, производства медицинского оборудования и оздоровительного туризма из 12 стран мира, сообщает пресс-служба Смольного. Свою продукцию и услуги представляют около 100 компаний из Санкт-Петербурга, других российских регионов и зарубежных стран.

Участников форума приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, руководитель проекта «Здоровые города» Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Агис Цурос и заместитель руководителя Представительства Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Татьяна Колпакова.

Как отметил Георгий Полтавченко, сегодня в здравоохранение Санкт-Петербурга приходят современные технологии, повышается качество медицинских услуг, накоплен богатый опыт привлечения бизнес-компаний для решения государственных задач в этой сфере. «Городу есть, что показать, чем поделиться и что предложить нашим российским и зарубежным партнерам», – сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что городское правительство уделяет большое внимание повышению престижа профессии врача, оснащению больниц и поликлиник новейшим оборудованием. На особом контроле – состояние дел в детском здравоохранении. В результате, за высокотехнологичной медицинской помощью в северную столицу едут пациенты из других городов и стран. Петербург остается лидером в России в снижении младенческой смертности и в улучшении демографической ситуации.

«В Петербурге успешно развивается кластер фармацевтической и медицинской промышленности. Предприятия города выпускают востребованные и доступные по цене лекарственные препараты, современную медицинскую технику и изделия медицинского назначения», -  сообщил губернатор.

Георгий Полтавченко и Олег Кувшинников посетили отраслевые экспозиции форума. В том числе познакомились с продукцией петербургского некоммерческого партнерства «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий», которая, как подчеркнул Георгий Полтавченко, по ряду позиций не имеет аналогов в мире.