"Новости малого бизнеса": В идее свободной торговли на колесах больше минусов, чем плюсов - эксперт

Президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов неоднозначно оценивает предложение Минпромторга о предоставлении свободы торговли автолавкам.

 

 Напомним, бывший депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а ныне заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов предложил внести изменения в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», разрешающие механизированным транспортным средствам свободно торговать везде, где разрешена парковка. Кроме того, предлагается передать функции управления уличной торговлей от местных властей Госавтоинспекции.

«Оцениваю данное предложение Виктора Евтухова неоднозначно. Здесь больше минусов, чем плюсов», - заявил «Новостям малого бизнеса» президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

«Сразу возникает вопрос: не внесет ли это хаос на улицы города, - задается вопросом собеседник портала. — А это смотря по тому, насколько ходовым товаром будет идти торговля с колес. И будет ли она мешать, или не мешать другим торговцам».

Эксперт не исключает, что вместо ожидаемой автором прибыли в виде налоговых поступлений в бюджет получится обратный результат. Все зависит от профессионализма торговца, товара, спроса на него, то есть, опять же, все неоднозначно.
Также, по мнению главы городского Союза предпринимателей, подобное торговое новшество может привести к возникновению конфликтов между бизнесменами, особенно если эти места прибыльные. Кроме того, Роман Пастухов подчеркнул, что в случае передачи функции управления уличной торговли от местных властей Госавтоинспекции, в этом ведомстве может усилиться коррупция. «Это ни что иное, как прямая ее провокация», - резюмировал собеседник портала.