«Общественный контроль»: В «Магните» торгуют разбавленным молоком

Вслед за сетью универсамов «Верный» и «О’Кей» поддельное молоко, изготовленное на ООО «Рыбновский молочный завод» (Рязанская область),  Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» обнаружила в торговой сети «Магнит».

 

Если в «Верном» и «О”Кее» фальсификат рязанского разлива продавался под маркой «Народное», то в «Магните» - уже под частной маркой торговой сети «Сметанин».

В отличие от марки «Народное», приобретенной в «Верном» и «О’Кее», молоко ТМ «Сметанин» было фальсифицировано не растительными жирами, а обычной водой, что обошлось еще дешевле изготовителю. Так, если молоко «Народное», состоящее наполовину из растительных жиров, стоило на полке 40 руб. за 900 мл, то молоко «Сметанин», разбавленное наполовину водой, продавалось в «Магните» уже по цене 33 руб. за 1 литр, сообщается на сайте «Общественного контроля».

Фальсификация молока ТМ «Сметанин» была установлена в лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург», в которой были исследованы образцы молока «Сметанин» от двух дат выработки. Так, в образце (дата изг. 08.10.2015 г.), приобретенным в «Магните», расположенном в дер. Низино (Ломоносовский р-н Ленинградской обл.), массовая доля белка оказалась занижена почти в два раза (1,74% вместо 2,8%, заявленных на упаковке), массовая доля жира оказалась также заниженной (2% вместо 2,5%, заявленных на упаковке). Вкус и запах молока, согласно протоколу испытаний, оказались «невыраженными».

Аналогичные результаты были получены при исследовании другого образца молока ТМ «Сметанин» (дата изг. 10.10.2015 г.), приобретенного в «Магните» на пр. Стачек, д. 105, корп.2 (Санкт-Петербург). Согласно протоколу ФБУ «Тест-С.-Петербург», массовая доля белка была занижена также почти в два раза (1,8% вместо 2,8%), массовая доля жира составила 2% вместо 2,5%, а «вкус и запах» молока также оказались «невыраженными».

В «Общественном контроле» предполагают, что разбавленное водой молоко «Сметанин» могло быть изготовлено из сухого молока, в которое добавили воду в соотношении примерно один к одному.

Материалы проверки качества двух образцов молока ТМ «Сметанин» уже направлены в Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Торговая сеть «Магнит» по электронной почте, указанной на сайте компании, также уведомлена о результатах общественного контроля качества молока ТМ «Сметанин».