На Юго-Западных очистных сооружениях на работу заступили узкопалые речные раки

Теплолюбивые австралийские краснопалые раки, дежурившие в летнем сезоне, «сдали смену».

 

Замена раков проводится каждый год и связана со снижением температуры сточной воды, сообщает пресс-служба Водоканала. Животные на ЮЗОСе помогают оценивать качество очищенной сточной воды. Летом за качеством очистки сточной воды следили австралийские краснопалые раки Red Claw Cherax quadricarinatus (их еще называют красноклешневыми раками). Для них комфортен температурный диапазон сточной воды от 18 до 31оС. С наступлением холодной погоды температура сточной воды упала до 17оС, которая для теплолюбивых животных не комфортна. Поэтому их заменили узкопалые речные раки, для которых оптимальная температура воды не должна превышать 22-23оС. Замена раков необходима для того, чтобы исключить ложное срабатывание биоэлектронной системы мониторинга.

Биоэлектронная система контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод на ЮЗОС, - разработка специалистов Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН.

Для замены раков ученые снимают оптоволоконный датчик с одних животных и присоединяют его к специальному миниатюрному креплению на панцире других, чистят аквариум, пересаживают туда узкопалых раков.

Биоэлектронная система мониторинга, основанная на контроле в реальном времени динамики кардиоритма животных, позволяет в автоматическом режиме следить за качеством очищенной на Юго-Западных очистных сооружениях сточной воды перед тем, как эта вода будет отправлена в Невскую губу.