Около 240 тысяч человек примут участие в Дне благоустройства в Петербурге 24 октября

Эта цифра прозвучала на совместной пресс-конференции специалистов Комитета по благоустройству и Жилищного Комитета, прошедшей в пресс-центре ТАСС.

 

По опыту прошлых лет известно, что в месячниках по благоустройству весной принимают участие около 500 тысяч человек, осенью – чуть меньше. Половина всех участников месячника выходят на улицы, чтобы навести порядок, посадить цветы, деревья и кустарники, в День благоустройства. В этом году он пройдет в Петербурге 24 октября.

Принять участие в субботнике могут все желающие. Где получить инвентарь для уборки и на каком участке требуется помощь, можно узнать, позвонив по телефону в Жилищный комитет - 710-44-54.

В каждом районе для того, чтобы привлечь горожан к общему нужному и красивому делу, организуются акции и массовые мероприятия, всех обещают обеспечить горячим чаем и хорошим настроением. «Тех, кто не сможет поучаствовать в наведении порядка на улице, просим навести порядок на балконах, вымыть окна» - подчеркнула начальник отдела благоустройства Ирина Клименко, отметив, что важен любой вклад в генеральную уборку города.

Всего во время месячника ежедневно убирается мусор с территории в более 1400 га, на площади в 1300 га убирают опавшие листья. Ожидается, что 24 октября будет собрано до 25% месячного объема мусора. В особом режиме будет работать техника, собирающая мешки с мусором. Ни одного из них не должно остаться на дорогах после завершения месячника. Комитет по благоустройству просит горожан звонить по дежурному телефону 314-60-13, если они заметят неубранные мешки с листвой и мусором после 31 октября.

Планируется, что в течение месячника по благоустройству будет высажено свыше 8 тысяч деревьев, 79 тыс. кустарников и более 660 тыс. тюльпанов. Начальник Управления садово-паркового хозяйства Сергей Ляховненко попросил горожан ответственно относиться к посадкам деревьев – дело это не простое: нужно соблюдать технологию, знать, где проходят сети и т.д. Горожанам, которые хотят принять участие в высадке саженцев, следует обращаться в садово-парковые хозяйства или ТСЖ. «Приятно посадить дерево, но убрать мусор в сквере или парке не менее важно для красоты зеленых насаждений», - отметил Сергей Ляховненко.

Отвечая на вопросы журналистов, он оценил состояние деревьев в городе как «удовлетворительное». Деревья, особенно вдоль магистралей, растут в экстремальных условиях, страдая от загазованности, вибрации, задымленности, радиации. «Иногда приходится даже менять их посадки, потому что деревья не выдерживают такого состояния окружающей среды. Тем не менее, они являются фильтрами в городе, и все то вредное воздействие, которое оказывают условия городской жизни, они принимают на себя», - отметил Сергей Ляховненко. По его словам, массовых заболеваний и нашествия вредителей в парках и скверах нет.