В доме 38 по Миллионной улице стало тепло

Здание получает тепло с помощью блок-модульной котельной. Такая схема теплоснабжения в Центральном районе используется впервые.

 

Периодическое протапливание в городе началось 1 октября, все здания Центрального района были подготовлены к приему теплоносителей, но в один дом на Миллионной теплоснабжение не поступило из-за форс-мажорной ситуации, сообщили «Конкретно.ру» в районной администрации.

Дело в том, что дом подключен по довольно сложной схеме – отопление идет через Эрмитаж и Главный штаб на Дворцовой площади к дому 38 на Миллионной улице. Сетями на этом участке заведует ОАО «РЭУ» (предприятие, обеспечивающее теплом Министерство обороны). В июле текущего года в ходе подготовки к отопительному сезону и проверки труб на участке между Эрмитажем и Главным штабомобнаружился дефект. Компания не устранила вовремя технологическое нарушение.

Выяснилось, что устранить его открытым способом нельзя, только закрытым, довольно дорогим методом проталкивания трубы в трубу. Тем временем, ОАО «РЭУ» заявило о том, что они банкроты и работу эту выполнять не могут.

В итоге решение было найдено главой Центрального района Марией Щербаковой, при содействии председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, заместителя председателя комитета Владимира Кукушкина. Была достигнута договоренность с генеральным директором ГУП «ТЭК СПб» Игорем Федоровым о предоставлении мобильного автономного блок-модуля теплоснабжения. В минувшую пятницу в 16 часов во двор дома был доставлен автономный модуль теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». С 16 до 22 часов шел монтаж и подключение.

С 00.00 24 октября в жилой дом начало поступать тепло. Стоит отметить, что блок-модуль состоит из котельной и топливной емкости с аварийным источником питания – дизель-генератором. Котельная передвигается на своих колесах с помощью тягачей. Для приведения БМК в рабочее состояние достаточно выставить дымовую трубу и врезаться в сети на месте. Как рассказала глава администрации Центрального района Мария Щербакова, это закрытый способ теплоснабжения, параметры такие же, как и в других жилых домах. «В настоящее время достигнута договоренность с Министерством обороны, Главным штабом о том, что ОАО «РЭУ» заменит дефектный участок в течение двух недель и дом будет переключен на штатную схему теплоснабжения, - отметила Мария Дмитриевна. - Важно, что на сегодняшний день выход найден, люди получили тепло». Отметим, в доме 25 квартир, где проживает 61 человек, в том числе 14 детей.