«Скорая помощь» для новых буржуев

До сенаторов Вадима Тюльпанова и Владимира Федорова дошла информация, что в столичных городах, где пробки уже давно стали привычным антуражем, нашлись господа, которые объезжают их на «скорой помощи».

 

Возмутившись, они направили начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктору Нилову письмо. В нем сенаторы сообщают, что в последнее время участились случаи использования машин «скорой помощи», закрепленных за лечебными учреждениями, не по назначению, в том числе, в качестве такси для вип-клиентов, желающих побыстрее добраться до места в обход всех прочих автомобилей. Такие факты встречаются не только в Москве и Петербурге, но и в других крупных городах Российской Федерации.

Конечно, по большей части, такие услуги предоставляют частные медицинские клиники. Расценки на эти услуги находятся в открытом доступе на сайтах клиник в Интернете. Стоимость такой поездки составляет от 6 тысяч рублей в час. Оформляются эти поездки в рамках закона: выезд к больному с целью госпитализации. Если же любопытный гражданин заинтересуется, почему пассажира высаживают не у приемного покоя, всегда можно объяснить тем, что пока ехали, больному стало лучше, и он отказался от госпитализации. И ведь никто внакладе не остается: пассажир добрался к месту вовремя, клиника получила свое за оказанную услугу по «госпитализации», и даже сверх того. Водитель получает свою зарплату не зря, а совершая перевозки. Одна беда: а что если эта идея овладеет массами, и вслед за частными «скорыми» на путь обогащения встанут и государственные машины?

Самое интересное, что «скорые» не только арендуются на время, а уже приобретаются некоторыми «Кулибиными» насовсем, переоборудуются изнутри и используются по прямому назначению – в качестве такси. Так как именно для того и приобретались. И понятно, что это особое такси стоит тоже по-особому. Машины неотложки со спецокраской и мигалками перевозят VIP-клиентов через заторы на дорогах с любой допустимой ПДД скоростью, пишет «Наша Версия на Неве».

Сенаторы одним письмом решили не ограничиваться, а по итогам проверки, которую, как они надеются, проведут правоохранительные органы в ближайшей перспективе, собираются разработать законодательные меры. Чтобы неповадно было использовать спецтранспорт не по назначению. И меры эти должны быть таковы, чтобы невольными жертвами не стали настоящие неотложные больные, которых нормальные «скорые» везут в стационар и при этом вынужденные отступать от некоторых пунктов ПДД.