Петербург демонстрирует «бюджетный оптимизм»

Но мера оптимизма «близка к предельной».

 

Характеризуя внесенный в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что бюджет составлен с большей долей оптимизма по сравнению с другими регионами страны. Однако для самого города, по словам губернатора, эта мера оптимизма близка к предельной. «Это почти максимум того, что мы с вами можем себе сегодня позволить как патриоты Петербурга и как ответственная власть», – подчеркнул Полтавченко.

Он отметил, что дефицит в объеме 50,6 млрд. рублей будет покрыт за счет заимствований и не превысит ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге». Вместе с тем из-за сложной экономической ситуации в главном финансовом документе, по словам Георгия Полтавченко, нет проектов, которые не могут быть реализованы в краткосрочной перспективе, требуют дополнительных средств из городской казны уже в 2016 году либо вообще не содержат очевидной выгоды для города.

Губернатор предложил вносить ко второму чтению законопроекта поправки, способные усилить приоритеты развития Петербурга за счет сокращения наименее значимых мероприятий и мобилизации резервов. Также Георгий Полтавченко заявил о необходимости дальнейшего снижения административных барьеров для бизнеса и повышения эффективности государственных расходов.