Вячеслав Макаров: Несмотря на кризис, городской бюджет 2016 года не станет бюджетом выживания

Депутаты приняли  в первом чтении проект Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

 

 «Бюджет Санкт-Петербурга разработан в сложных экономических условиях, - подчеркнул в беседе с журналистами председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - При этом благодаря грамотно выстроенной бюджетной политике, принятию в сложный период своевременных мер, стимулирующих малый и средний бизнес, возможности для развития сохраняются. Несмотря на кризис, городской бюджет 2016 года не станет бюджетом выживания. У петербургской экономики достаточный запас прочности, и это преимущество, без сомнения, будет использовано максимально разумно и эффективно».

Спикер сообщил, что бюджет сформирован на основе 17 государственных программ в различных сферах: здравоохранение, образование, социальная поддержка граждан, физическая культура и спорт, развитие транспортной системы, культуры и туризма, экономическое развитие и др. Общий объем доходов городской казны в 2016 году составит 432,5 млрд. рублей, расходов – 483,1 млрд. рублей, дефицита – 50,6 млрд. рублей. Доходная и расходная части превышают на 9% аналогичные показатели, запланированные на текущий год. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 17,5 млрд. рублей.

Наиболее значимые объемы ассигнований в 2016 году предусмотрены на образование – 103,1 млрд. рублей, развитие транспортной системы – 93 млрд. рублей, здравоохранение – 74,9 млрд. рублей, социальную поддержку граждан – 57,4 млрд. рублей, обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами петербуржцев – 31,2 млрд. рублей.

На реализацию адресной инвестиционной программы в будущем году будет направлено 80 млрд. рублей, что на 6 млрд. больше, чем в текущем году. Приоритетным является строительство новых станций метрополитена. На эти цели предусмотрено 19,7 млрд. рублей. Кроме этого, город получит 4 млрд. рублей дополнительно из федерального бюджета. Будут продолжены работы на Фрунзенском радиусе, Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиях.

Также в 2016 году к вводу в эксплуатацию запланировано 15 дошкольных образовательных учреждений, 8 общеобразовательных школ, 9 объектов здравоохранения, 1 объект культуры, 5 объектов физической культуры и спорта.

«Совместными усилиями Законодательного Собрания, Губернатора и Правительства города, отраслевых комитетов нам удалось подготовить четкий, рациональный и исполнимый документ», - убежден Вячеслав Макаров.