"Новости малого бизнеса": В 2016 году торговый сбор взиматься не будет

Городской комитет финансов сообщил, что на 2016 год продлен мораторий на применение на территории Санкт-Петербурга торгового сбора.

 

Федеральный закон, принятый в 2014 году, разрешил с 1 июля 2015 года вводить в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - торговый сбор с торговых организаций и индивидуальных предпринимателей. Пока сборы  появились только в Москве, и как рапортуют московские власти, нововведение оказалось  успешным. В Санкт-Петербурге губернатор своей волей решил не вводить новые поборы с торгового бизнеса в 2015 году.

Городские СМИ предположили, что ситуация в следующем году может измениться, после того, как стало известно о  письмах городского Комитета финансов торговым сетям. Ритейлеров (в частности, «Дикси», «Ленты», «М.Видео»,  X5 Retail Group - к ней относятся магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») попросили ответить на вопросы о том, какую торговую площадь они имеют, каким товаром торгуют и как введение торгового сбора повлияет на цены. Документ подписан председателем ведомства Алексеем Корабельниковым.

К счастью для бизнеса, журналисты ошиблись, предположив, что за изучением финансово-экономической ситуации последует введение торгового сбора. Комитет финансов поспешил дать комментарий «во избежание неправильного толкования в СМИ вопроса, связанного с введением торгового сбора в Санкт-Петербурге».

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете финансов, несмотря на сложную экономическую ситуацию, принято решение о нецелесообразности увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Торговый сбор в 2016 году вводиться не будет.