В Петербурге стартует Неделя профилактики онкологических заболеваний

Смертность от новообразований в городе на Неве  в 2014 году составила 21,67% и находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В Петербурге уже в течение длительного времени сохраняется один из самых высоких уровней онкологической заболеваемости в России, что связано в основном с превалирующим удельным весом лиц пожилого и старческого возраста, высокой выявляемостью злокачественных новообразований.

За последние 30 лет уровень онкологической заболеваемости населения Санкт-Петербурга возрос на 47,6 %. В 2014 году у мужчин преимущественно выявлялись злокачественные новообразования (далее – ЗНО) легкого, второе и третье место занимают рак предстательной железы и желудка. У женщин чаще всего выявлялись злокачественные новообразования молочной железы, ободочной кишки и кожи. Число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО в 2014 году составило 17 008 человек, что на 8,2% и 6,5% больше, чем в 2012 и 2013 гг. соответственно. Врачами-онкологами Санкт-Петербурга в 2014 году верифицировано 21 576 случаев ЗНО, что превышает подобный показатель в 2013 году на 5,4% и свидетельствует о повышении онкологической настороженности среди врачей и жителей города и участием средств массовой информации в разъяснительной работе с населением.