АО «Кнауф Петроборд» и МП МО город Коммунар «ЖКС» привлечены к ответственности за загрязнение Ижоры

В настоящее время оценивается ущерб, причиненный водному объекту, который будет направлен предприятиям-нарушителям для возмещения.

 

Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу завершены административные расследования по факту загрязнения реки Ижоры в августе текущего года.

НКак сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, к ответственности за нарушение требований к охране водных объектов  привлечены АО «Кнауф Петроборд» и  МП МО город Коммунар «ЖКС».

По результатам аналитической экспертизы установлено, что вышеуказанные предприятия допустили сброс промышленных сточных вод в реку Ижору с превышением установленных нормативов. Эти обстоятельства привели к загрязнению водного объекта, которое выразилось в ухудшении качества природной воды. Предприятия признали постановления Департамента законными и обоснованными.

В настоящее время Департаментом производится расчет ущерба, причиненного водному объекту, который в дальнейшем будет направлен предприятиям-нарушителям для возмещения.

Напомним, поводом для проведения административного расследования послужило сообщение от жителей населенных пунктов Аннолово и Федоровское в августе текущего года, которые жаловались на неприятный запах,  замутнение и изменение цветности воды в Ижоре.