Пруд в поселке Металлострой облагородят

Территория вокруг пруда может стать привлекательным местом отдыха металлостроевцев.

 

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина прошло совещание по вопросам состояния акватории пруда у Центральной улицы поселка Металлострой и обустройства прилегающей территории, сообщает пресс-служба Смольного.

В настоящее время участок на пересечении ул. Центральной и Петрозаводского шоссе в п. Металлострой отнесен к территории зеленых насаждений общего пользования – это неблагоустроенный сквер с водным объектом. Уборку в сквере осуществляет садово-парковое предприятие «Колпинское», а водной акваторией занимается муниципальный округ. Средств на то, чтобы благоустроить сквер и пруд, у местных предприятий и органов власти недостаточно. Между тем самопроизвольное расширение пруда и нерешенные проблемы водоотвода сегодня становятся реальной угрозой жилому комплексу «Дом у озера», который возводит здесь «Стройтрест №7».

Исполнительные органы власти города совместно с районной администрацией, муниципалитетом и застройщиком рассмотрели варианты возможного снятия угроз подтопления территории и урегулирования проблемы водоотведения для поселка Металлострой в целом.

В качестве первоочередной меры решено уже в ноябре т.г. провести мероприятия по отводу излишка воды от «Дома у озера», проложив водоотводящую трубу от пруда до действующей ливневой канализации на ул. Центральной (около 100 м), с заглублением места водозабора. На проведение этих работ требуется около 2-х недель.

В перспективе планируется выполнить очистку дна пруда от донных отложений, спроектировать и построить новую выпускную ливневую канализацию в п. Металлострой с обеспечением очистки попадающих в Неву сточных вод. Изыскательские и проектировочные работы по этому объекту запланированы на 2016 год. Одновременно предстоит привести в нормативное состояние кюветы Петрозаводского шоссе для обеспечения водоотведения.

Территория вокруг пруда может стать привлекательным местом отдыха металлостроевцев. Комитетом по благоустройству совместно с районной администрацией подготовлены несколько вариантов текущего ремонта зоны зеленых насаждений с обустройством дорожек и площадок для отдыха. На их согласование со всеми потенциальными участниками, финансово и организационно задействованными в реализации проекта, вице-губернатором определен месячный срок.