Сегодня в «Ленэкспо» откроется Санкт-Петербургский образовательный форум

Мероприятие проходит в рамках Недели науки и профессионального образования.

 

Форум организован Комитетом по науке и высшей школе при участии Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Совета директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский образовательный форум включает деловую и выставочную часть, сообщает пресс-служба Смольного. В рамках деловой части состоятся «круглые столы» и встречи с участием представителей органов государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, руководителей и специалистов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, научных организаций, промышленных предприятий, объединений работодателей. Главной темой деловой части Форума будет взаимодействие системы профессионального образования и работодателей.

Выставочная часть включает две крупные выставки. Узнать об образовательных программах, о правилах приема и специфике обучения можно на выставке «Профессиональное образование Санкт-Петербурга–2015». Выставка рассчитана, прежде всего, на выпускников и учащихся старших классов школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области - на тех, кому в ближайшее время предстоит выбирать будущую профессию. «Профессиональное образование Санкт-Петербурга - 2015» - это общегородской «день открытых дверей» всех образовательных организаций. Именно здесь у выпускников школ и их родителей есть возможность за один день получить информацию об учебных заведениях, выбрать место будущей учебы, определиться с выбором профессии. Выставка в очередной раз доказывает, что Россия – действительно страна возможностей, а Санкт-Петербург – прекрасное место для их реализации.

В рамках работы Форума будет представлена Ярмарка вакансий и стажировок, это мероприятие предназначено для студентов и молодых специалистов, где они познакомятся с вакансиями в реальном секторе экономики.

Впервые в рамках Форума проводится выставка «Санкт-Петербург – город науки и инноваций», представляющая Санкт-Петербург как крупнейший научный центр России. Свои инженерные разработки и результаты научных исследований представят ведущие университеты города и организации, работающие в сфере науки и инноваций. Посетители имеют возможность ознакомиться как с экспонатами высокой степени готовности, обладающими научной новизной и актуальностью, наглядно демонстрирующими конкретные решения социально-экономических задач региона, так и с новыми идеями петербургских ученых и разработчиков.