В Гладышевском заказнике появились убежища для летучих мышей

Из-за вырубки старовозрастных лесов и дуплистых деревьев мест для летнего проживания летучих мышей становится все меньше, поэтому искусственные домики для них очень актуальны.

 

На территории городских особо охраняемых природных территорий традиционно развешиваются дуплянки или скворечники для птиц. В ноябре этого года в заказнике «Гладышевский» впервые были размещены убежища для летучих мышей.

«Из-за вырубки старовозрастных лесов и дуплистых деревьев мест для летнего проживания летучих мышей становится все меньше, поэтому искусственные домики для них очень актуальны. При изготовлении и развеске домиков существуют свои тонкости. Например, их необходимо устанавливать на достаточной высоте от земли и рядом с открытым местом — дорогой, прудом или лугом, иначе домики не будут заселены», - рассказал сотрудник кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Дмитрий Чистяков.

Убежища для рукокрылых внешне схожи со скворечниками. Разница в том, что для летучих мышей плоское отверстие в убежище делается снизу.

«На территории заказника было вывешено всего 5 домиков. Это первый опыт. Кроме того, изготовлением убежищ занимались волонтеры, помощь которых для нас важна и в будущем», - рассказали в Дирекции особо охраняемых природных территорий.

Дирекция приглашает к сотрудничеству по созданию и развешиванию убежищ для рукокрылых волонтерские организации, а также школьников и студентов.

«Мы полагаем, что домики будут заселены весной 2016 года, либо позже. Но работу по изготовлению и развешиванию убежищ для рукокрылых будем продолжать», – подчеркивают в Дирекции.

Рукокрылые — самый многочисленный по числу видов отряд млекопитающих, обитающих на особо охраняемых территориях (ООПТ) Санкт-Петербурга. Исследования выявили, что на наших ООПТ в теплое время года обитают 9 видов рукокрылых. Почти все они, кроме северного кожанка, занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга, а один вид – прудовая ночница – также в список Международного союза охраны природы (IUCN).