В среду в Петербурге наградят лучших «Экспортеров года»

Конкурс для малых и средних предприятий проводится в городе  впервые.

 

25 ноября состоится торжественная церемония подведения итогов конкурса Санкт-Петербурга для малых и средних предприятий «Экспортер года». Конкурс для малых и средних предприятий проводится в Санкт-Петербурге впервые. Цель инициативы – выявление "региональных чемпионов" экспортной деятельности и продвижению лучшего опыта и практик интернационализации, сообщает пресс-служба Смольного.

Конкурс организован Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Фондом развития субъектом малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге. Организационными партнерами конкурса выступили: Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Центр Развития и Поддержки Предпринимательства, Региональный Интегрированный Центр - Санкт-Петербург и Санкт-Петербургский Фонд развития малого и среднего бизнеса.

В конкурсе участвовали субъекты малого и среднего предпринимательства с подтвержденным экспортным опытом, соответствующие следующим критериям: регистрация в Санкт-Петербурге, численность сотрудников до 250 человек и оборот до 2 млрд. руб. В финал вышли более 20 претендентов.

Оценка заявок проводилась Экспертным советом по следующим критериям: доля экспортной выручки в общей выручке компании, номенклатура экспортной продукции в общей номенклатуре продукции, количество зарубежных клиентов, доля экспортной выручки в общей выручки компании, география экспортных поставок и опыт экспортной деятельности.

В состав Экспертного совета под председательством главы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза  Качаева вошли отраслевые и специализированные эксперты, а также представители ведущих национальных и региональных деловых объединений.

По итогам конкурса, все участники конкурса войдут в официальный каталог экспортеров Санкт-Петербурга под брендом “St. Petersburg Excellence”.