Сегодня завершено вскрытие гробницы императора Александра III

Обследование показало, что кирпичный свод не поврежден, следовательно, вторжения в подземную часть захоронения не было.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов провел сегодня брифинг в пресс-центре ТАСС по итогам вскрытия гробницы императора Александра III в Петропавловском соборе, сообщает пресс-служба Смольного. Владимир Кириллов рассказал журналистам, что вскрытие гробницы императора Александра III, проводимое в рамках расследования по делу о гибели членов Российского императорского дома, завершено 27 ноября.

Согласно проекту вскрытия гробницы, после тщательного изучения архивных материалов и обследования места захоронения, высококвалифицированными инженерами-строителями, специалистами-реставраторами, экспертами (в частности – из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа, Института археологии РАН и др.) произведен демонтаж надгробия, обследование и деконструкция свода кирпично-каменного склепа, изучение саркофага-ковчега, его вскрытие, археологическая и антропологическая экспертизы останков с их обмером и отбором проб на генетический анализ.

3 ноября было проведено визуальное обследование гробницы, в результате которого зафиксированы сдвиг крышки и сколы на углах надгробия. С 6 ноября этого года производились работы по размягчению швов, демонтажу крышки, разборке и перемещению надгробия из каррарского мрамора. 9 ноября, в результате демонтажа крышки надгробия, были обнаружены следы возможного вскрытия: отсутствие четырех металлических тяг, скреплявших боковые стенки надгробия, незафиксированные нижние угловые скобы, инородные элементы в виде фрагментов рускеальского мрамора, подтеки гипса, внутренние загрязнения. Повреждения могли являться свидетельством того, что надгробие подвергалось переборке после 1894 г.

20 ноября произведено снятие массивной лещадной плиты – верхнего настила пола из путиловского известняка, прикрывавшей кирпичный свод склепа, перекрытый песчаной засыпкой.

Как сообщил вице-губернатор, обследование показало, что кирпичный свод не поврежден, следовательно, вторжения в подземную часть захоронения не было. Таким образом, опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились.

Под кирпичным сводом склепа обнаружены остатки деревянной опалубки, а под ними – хорошо сохранившийся медный ковчег, запертый на замки и после захоронения не вскрывавшийся. Очевидно, что захоронение не потревожено.

В рамках следственных действий был произведен отбор проб для генетического анализа ДНК-образцов эксгумированных останков императора Александра III для последующего сравнения с останками императора Николая II, которые были обнаружены в захоронении в районе Старой Коптяковской дороги в окрестностях Екатеринбурга.