Сергей Фабричный: Экономические преступления не должны быть инструментом давления правоохранительных органов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный прокомментировал предложение Президента РФ Владимира Путина о декриминализации ряда статей Уголовного колекса.

 

Исходя из контекста послания парламентарий предположил, что декриминализация коснется, в том числе, составов, содержащихся в главе 22 Уголовного кодекса РФ "Преступления в сфере экономической деятельности".

"Это преступления не направленные против жизни и здоровья человека и не имеющие большой общественной опасности. Президент подчеркнул, что помещение под стражу следует рассматривать как крайнюю меру по экономическим составам", - пояснил Фабричный.

"Опираясь на факты, изложенные Президентом в части доведения до суда количества возбужденных уголовных дел, Президент дает понять, что преступления в сфере экономики зачастую становятся инструментом давления в руках правоохранительных органов. Методами, которыми правоохранители воздействуют на предпринимателей, нужно пользоваться аккуратно. Потому что бизнес как таковой - это занятость людей, это благополучие предпринимателей и их работников, это налоговые поступления", - сказал он.

"Декриминализация и либерализация статей уголовного кодекса предполагает замену уголовного наказания административной ответственностью в виде штрафов. Повторное правонарушение повлечет за собой уголовную ответственность", - также добавил Сергей Фабричный.