«Новости малого бизнеса»: Игорь Албин продолжает «живые диалоги» с предпринимателями

На этот раз основной темой встречи стало самочувствие малого и среднего бизнеса в строительной и дорожно-строительной отраслях.  По итогам взаимодействия в 2015 году президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов вручил вице-губернатору  Почетный знак Союза.

 

В Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей состоялась встреча актива с вице-губернатором Игорем Албиным. Как отметил президент объединения Роман Пастухов, мероприятие – результат ранее достигнутой договоренности о регулярном живом диалоге с предпринимателями, которую стороны соблюдают. На этот раз основной темой встречи стало самочувствие малого и среднего бизнеса в строительной и дорожно-строительной отраслях, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина. В диалоге с предпринимателями участвовал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

По данным КРТИ, субъектами предпринимательства в 2014 году были выполнены работы на дорожных объектах на сумму около 1,5 млрд рублей, в 2015 году – на 5 млрд рублей, при этом рекомендованная на законодательном уровне доля малого и среднего бизнеса в освоении госзаказа составляет 15%, а годовой объем ведомственного госзаказа – около 30 млрд рублей. «Мы выходим в режим расширенного банковского сопровождения госконтрактов, хотим видеть движение денежных средств не только на уровне генподрядчика, но и по субподрядчикам. 15 процентов – хорошая планка, спущенная сверху, а можно сделать и 30%», - прокомментировал приведенные цифры вице-губернатор. Отрегулировать этот показатель, по его мнению, вполне возможно через техническое задание по подготовке конкурсной документации, и такое поручение в адрес председателя КРТИ прозвучало.

Тему  продолжили генеральный директор компании «ДинРус» Василий Рюмин и генеральный директор ООО «ПСФ «Строитель» Николай Храмов. В первом случае продукцию предприятия, работающего на площадке Кировского завода, «обошла» зарубежная продукция при закупках, сделанных «Теплосетью Санкт-Петербурга». Во втором случае местное предприятие, занимающееся теплоизоляцией труб, с 200 млн рублей ежегодного оборота вынуждено было под натиском московских компаний свернуть оборот до 25-30 млн рублей. Приведенные факты станут предметом дальнейшего разговора в Смольном с участием представителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, кроме того вице-губернатор пообещал, что руководство КЭИО и ведущих предприятий энергетики придет в Санкт-Петербургский Союз предпринимателей на январскую встречу.

Вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой» Лев Каплан привлек внимание собравшихся к распоряжению Правительства Санкт-Петербурга от 13.08.2015 №48-рп «Об утверждении перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Санкт-Петербурге». В утвержденном перечне, по его мнению, незаслуженно забыли о рынке жилищного строительства, где малому предпринимательству принадлежит всего 8% объемов вводимого в городе жилья, между тем как в передовых станах этот показатель достигает 70-95%. «Это упущение, мы до конца текущего года подготовим поправки в постановление, чтобы отрасль строительства имела свои стандарты конкуренции», - отреагировал Игорь Албин.

Откликаясь на выступление Антона Кривошеева, который руководит в Союзе предпринимателей отраслевым отделением логистики, вице-губернатор разъяснил, какие органы власти вовлечены в решение вопросов, интересующих городских грузоперевозчиков. «Координирует работу по перемещению грузов Комитет по транспорту, и если этого нет в Положении о комитете, мы поправим», - сказал он.

В завершение встречи по итогам взаимодействия в 2015 году президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов вручил Игорю Албину Почетный знак Союза. При этом было подтверждено, что традиция подобных встреч будет продолжена и в 2016 году.