Сегодня в Петербурге наградят победителей IV Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум»

В фестивале, который проводит Министерство культуры Российской Федерации, принимают участие авторы из сотен малых городов, поселков и деревень.

 

Сегодня  в Санкт-Петербургском театре марионеток им. Е.С. Деммени состоится церемония награждения победителей IV Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум» и выставка 75 лучших художественных работ юных художников и фотографов от 10 до 14 лет.

В фестивале, который проводит Министерство культуры Российской Федерации, принимают участие авторы из сотен малых городов, поселков и деревень. Из года в год количество и качество работ неуклонно растет, и если в 2012 году фестиваль объединил 200 одаренных детей, то в этом году свыше 500 человек прислали на отборочный этап почти 1000 работ.

Обязательное условие конкурса – работы должны отражать культурное наследие региона, города, поселка, который представляет участник. Таким образом, работы юных конкурсантов представляют собой своеобразную туристическую карту Российской Федерации. Областные и региональные этапы, которые проходили в течение года, позволили экспертным комиссиям отобрать лучших из лучших. Эти талантливые дети получили шанс приехать в Санкт- Петербург, выставить свои работы в Театре марионеток и принять участие в мастер-классах и творческих встречах. Образовательные программы для финалистов конкурса были разработаны совместно с Российской Академией художеств и Российским центром музейной педагогики и детского творчества.