Как прожить без Запада

Петербургские специалисты и их коллеги из Москвы, Владимирской, Самарской и Московской областей, а также из Республики Беларусь, пришли к общему мнению относительно того, что должно стать основой укрепления экономики страны, ее технологической независимости и безопасности.

 

Вопросы импортозамещения и стратегии конкурентной инновационной продукции обсуждались на прошлой неделе в Северной столице экспертами и специалисты предприятий радиоэлектроники, приборостроения, инфокоммуникаций, дистрибьютерами и производителями электронных компонентов и модулей. В дискуссии, организованной Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга при участии ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» приняли участие так же представители вузовской науки, профессиональный объединений и органов государственной власти.

Научно-практическая конференция прошла в КЦ «ПетроКонгресс» и была посвящена магистральному пути развития отечественной промышленности, а именно – стратегии импортозамещения. Высшие учебные заведения направили на это мероприятие делегации из Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого, Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва.

В рамках конференции специалисты отрасли обменялись мнениями по вопросам взаимодействия кластеров и технологических платформ, современных технологий продвижения промышленной продукции и услуг, возможностей экспорта, цепочек роста компаний от стартапа до предприятия, перспектив производства электронной компонентной базы в России, влияния промышленной, научной и культурной инфраструктуры на имидж регионов, эффективной информационной политики.

Как сообщили в оргкомитете научно-практический конференции корреспонденту «Конкретно.ру», теме подготовки кадров для обеспечения программы импортозамещения была посвящена панельная дискуссия, в рамках которой эксперты поделились опытом анализа возможностей использования профессиональных стандартов и практикой их применения на реальных производственных площадках. Профстандарты позволят предприятиям занять активную позицию в управлении своим кадровым потенциалом, содействовать как упорядочению и сохранению качественной специфики высокотехнологичных производств, так и наращиванию экономической эффективности бизнеса.

В рамках проводимого мероприятия состоялась сессия Экспертного совета «Центра импортозамещения» по вопросам импортозамещения в отрасли связи, телекоммуникаций, радиоэлектроники, приборостроения. По утверждению организаторов, участники отметили высокий уровень организации конференции, актуальность рассматриваемых на ней вопросов и важность возможности обсуждения и принятия комплексных решений, направленных на реализацию программы импортозамещения.