Проектная документация по берегоукреплению опасного участка разработана и проходит процедуру государственной экспертизы.
Подготовка к берегоукреплению реки Оккервиль планируется на зимние месяцы 2016 года.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в Комитете состоялась рабочая встреча курирующего вице-губернатора Игоря Дивинского, председателя Комитета Игоря Григорьева со специалистами ведомства, а также директорами подведомственного Комитету предприятия «СФ «Минерал» и учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий». Основными вопросами для обсуждения стали: обеспечение экологической безопасности, надзорная и контрольная деятельность Комитета.
Игорь Дивинский поручил Комитету рассмотреть возможность перераспределить средства и уже в начале 2016 года подготовить конкурс на проведение работ по укреплению береговой линии реки Оккервиль напротив фасада здания по адресу: ул. Коллонтай, д. 23/2. 2. На этой территории зафиксированы факты разрушения асфальто-бетонного покрытия проезда. На участке установлены информационные таблички «Опасная зона». Проектная документация по берегоукреплению указанного участка разработана и проходит процедуру государственной экспертизы.
Кроме того, на встрече обсуждалась ситуация с образованием несанкционированных свалок. По данным вице-губернатора, в текущем году в городе выявлена 51 свалка, в 2014 – 86, в 2013 – 54. Площадь свалок в 2015 году составила около 580 тыс. кубометров, в 2014 году – около 160 тыс. кубометров. Наибольшее количество свалок в текущем году выявлено в Невском, Приморском и Красносельском районах.
«Необходимо организовать профилактическую работу по недопущению образования свалок и на каждой территории назначить за это ответственного», - заявил вице-губернатор.

