В 2016 году в Ленинградской области сохранятся все действующие маршруты электричек

На территории региона действует 107 маршрутов, в том числе 7 скоростных и 18 межсубъектных.

 

В 2016 году в Ленинградской области сохранятся все действующие маршруты электричек. Об этом на круглом столе по перспективам перевозок пригородным железнодорожным транспортом заявил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, согласно договору между Ленинградской областью и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» на территории региона действует 107 маршрутов, в том числе 7 скоростных и 18 межсубъектных (это маршруты в Новгородскую, Псковскую, Вологодскую области и Республику Карелия).

В начале сентября 2015 года от Финляндского вокзала до Выборга начали курсировать скоростные пригородные поезда повышенной комфортности «Ласточка», что также позволило сократить время в пути на 25 минут. В октябре «Ласточки» запущены до Волховстроя и Тосно (в ноябре продлены от Тосно до Любани). До Тихвина в этом году введена прямая ускоренная электричка.

По словам председателя Комитета, сохраняются в полном объеме и льготные перевозки, в том числе для пенсионеров, региональных льготников и учащихся. Областной бюджет выделяет на это в 2015 году 486,4 млн рублей, на 2016 год предусмотрено 503,9 млн рублей. Ленинградская область – единственный регион на Северо-Западе, который обеспечивает пенсионерам и региональным льготникам круглогодичный льготный проезд в электричках.