Депутаты приняли в первом чтении предложенные Явлинским изменения в закон о бюджетном процессе

Лидер фракции «Яблоко» просил на поправки три месяца, но парламентарии согласились только на шесть. Таким образом, при формировании бюджета на 2017-й год поправки Явлинского не будут учтены.

 

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли сегодня в первом чтении  проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», внесенный депутатом Георгием Явлинским.

Документ устанавливает ограничения  на дефицит бюджета СПб на каждый год планового периода, на общий объем условно утвержденных расходов, остаток общей сметной стоимости работ по всем объектам Адресной инвестиционной программы, а также вносит ряд изменений в процедуру внесения, рассмотрения и утверждения поправок ко второму чтению проекта закона о бюджете.

По мнению автора законопроекта, это поможет модернизировать бюджетный процесс, что особенно важно в нынешних экономических условиях, а также сделать прозрачными так называемые  депутатские поправки.

Григорий Явлинский предлагал, что на подачу поправок ко второму чтению законопроекта достаточно трех месяцев. Но депутаты поддержали предложение БФК о полугодовом периоде, то есть до 1 июля 2016 года. Таким образом, законопроект Григория Явлинского не будет принят к началу работы над бюджетом 2017 года.