В поселке Агалатово в новогоднюю ночь пройдут... выборы

Глава местной администрации считает, что другим способом жителей не собрать на голосование.

 

Глава муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Ленинградской области Владимир Сидоренко придумал, как собрать кворум для избрания общественного совета.

Он подписал постановление, назначив выборы этого важного органа, без которого не распределить денежные средства на благоустройство в следующем году, на 00:20 и 01:20 1 января. Такая вот новация: в новогоднюю ночь все жители поселка должны быть дома, а значит, и кворум будет. Странно, что ему не пришла идея провести собрание в обычную ночь, когда все тоже дома и даже иногда не спят в это время.

Первое собрание для жителей улицы Военный городок деревни Агалатово пройдет на площади перед культурно-досуговым центром. Там ждут тех, кто проживает в домах №№ 143-208. Глава муниципалитета не отпустил людям времени даже на «закусить» после бокала новогоднего шампанского. Допили игристое, оделись и дружно потопали выбирать общественный совет. Можно всей семьей с детьми: пусть с детства учатся демократии.

Жителям домов №№ 97-142 по той же улице, а также проживающим на всех остальных улочках, аллеях, переулках и микрорайонах этой деревни (а названия там есть очень интересные, например, микрорайон «Плантации новогодних елок») предложено подойти на детскую площадку между домами № 1 и № 2 в Жилгородке к 1:20. То есть им повезло значительно больше: успеют приложиться и к более крепким напиткам, и даже закусить.

Жительница поселка Виктория Смирнова, разославшая письмо в СМИ, уверена, что Владимиру Сидоренко нужен не просто общественный совет, а ручной общественный совет, который согласует все расходы, задуманные главой муниципалитета. «Вот уже три месяца в нашем поселке, где проживают всего 10 000 человек, не могут выбрать общественный совет, - пишет она, - между тем, именно он, в соответствии с 42-фз, должен распределять деньги на обустройство поселка, детские площадки, например». Вот глава муниципалитета и решил стимулировать явку сельчан на выборы в новогоднюю ночь. С текстом постановления № 34 можно познакомиться на сайте http://www.agalatovo.org/. Там все подробно расписано. Даже про то, что выдвигать кандидатов можно не только в будние дни с 21 по 30 декабря, но и непосредственно перед собранием.