В Петербурге увеличилось производство ряда важнейших видов промышленной продукции

За 9 месяцев 2015 года общая прибыль предприятий города составила 200 миллиардов рублей.

 

Сегодня в Центре импортозамещения и локализации губернатор Георгий Полтавченко провел заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, члены Промышленного совета Санкт-Петербурга проанализировали ситуацию на рынке труда, оценили эффективность системы кадрового обеспечения промышленности северной столицы, а также подвели итоги работы Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга в 2015 году.

Георгий Полтавченко отметил, что несмотря на непростую ситуацию городская промышленность по-прежнему показывает свою конкурентоспособность. За 11 месяцев 2015 года в Санкт-Петербурге отгружено промышленной продукции на сумму более 2 трлн рублей. За 9 месяцев 2015 года общая прибыль предприятий города составила 200 миллиардов рублей. Существенно увеличилось производство важнейших видов продукции, в том числе телевизионной и радиопередающей аппаратуры, аппаратуры электросвязи, радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. «Промышленный комплекс в сравнении с другими секторами экономики внес наибольший вклад в формирование доходной части бюджетов всех уровней – 38,3%», - сказал губернатор.

По его словам, численность работников промышленных предприятий сегодня превышает 340 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата в отрасли выросла в этом году на 8,8% и достигла 46,5 тысяч рублей. Сохраняется большой спрос по рабочим и инженерным специальностям в машиностроении, приборостроении, радиоэлектронике, судостроении и в других наукоемких отраслях.

Подводя итоги работы Центра импортозамещения и локализации, Георгий Полтавченко подчеркнул, что он уже получил много положительных отзывов со стороны промышленников.

В завершение заседания прошло награждение победителей конкурса на соискание премий городского правительства Санкт-Петербурга «За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге», «За создание высокотехнологичных рабочих мест» и «Сделано в Петербурге».