В 2015 году в ГЖИ поступило более 4 тысяч обращений по вопросам начисления квартплаты

Возбуждено 22 административных дела, сумма штрафов составила 184,5 тыс. рублей.

 

Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Санкт-Петербурга за 2015 год было рассмотрено около трех тысяч обращений граждан по вопросам начисления квартирной платы. Остальные обращения находятся на рассмотрении в Инспекции.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГЖИ, по итогам был проведен анализ поступивших жалоб горожан, в ходе которого установлено, что около 30% обращений, по которым требовалось только дать разъяснения о новом порядке начисления за отопление; по 3% обращений установлены нарушения из-за математических ошибок; 2,4% обращений были вызваны неправильно произведенными расчетами площадей; в 1,1% обращений нарушения связаны с отсутствием общедомовых приборов учета (ОДПУ) в многоквартирных домах или неверного предоставления сведений по показаниям ОДПУ; 1,3% обращений касались повышенного расхода коммунальных ресурсов (сверхнормативное потребление воды и электроэнергии, перетоп, незаконное подключение к общедомовым сетям); 1,3% обращений касались ненадлежащего предоставления жилищных услуг; в 0,1% - завышение квартирной платы произошло из-за технических неисправностей, дефектов (утечек) на инженерных сетях. При этом более чем в половине поступивших обращений (60%) факты не подтвердились.

Всего за 2015 год по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями повышенной платы за коммунальные услуги Инспекцией возбуждено 22 административных дела, сумма штрафных санкций составила 184,5 тыс. руб., вручено 191 предписание на устранение выявленных нарушений, управляющими организациями уже произведено 85 перерасчетов гражданам.