Пять петербургских районов «лидируют» по замечаниям за некачественную уборку дворов и крыш

15 января 2016 года Жилищным комитетом проверена организация уборочных работ 47 управляющих организаций в 18 районах города. Всего проверено 254 адреса.

 

Как сообщили в Жилищном комитете, замечания выявлены по 52 адресам, в том числе:

- по уборке внутриквартальных территорий – 41 адрес;

- по очистке кровель от снега и наледи – 11 адресов.

Наибольшее количество замечаний выявлено в Адмиралтейском, Невском, Выборгском, Калининском, Кировском районах Санкт-Петербурга. Основные замечания: некачественная механизированная уборка, отсутствие или недостаточная ручная уборка в местах припаркованного автотранспорта, не произведена очистка кровли, не установлены ограждения опасных зон.

Согласно данным администраций районов Санкт-Петербурга 15.01.2016 в уборочных работах задействована 471 единица уборочной и специализированной техники, 7509 дворников и 1058 кровельщиков. Жилищным комитетом продолжаются мероприятия по контролю в части организации работ по зимней уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, особое внимание уделяется организации работ по очистке кровель многоквартирных домов от снега и наледи.

Количество домов, кровли которых необходимо очищать от снега – 14 307, что составляет 62 % от общего количества многоквартирных домов в Санкт-Петербурге.

Согласно ежедневным отчетам администраций районов Санкт-Петербурга по состоянию на 15.01.2016 полностью очищены кровли 54 домов, частично (карнизные свесы) 946 домов.

Кроме того, за наиболее опасными с точки зрения образования наледи кровлями Жилищным комитетом осуществляется дополнительный контроль посредством отдельного картографического слоя в Региональной геоинформационной системе Санкт-Петербурга.

При проведении проверок учитываются данные о поступивших на «горячую линию» Жилищного комитета обращениях населения по вопросам ненадлежащей организации уборки внутриквартальных территорий и очистке кровель многоквартирных домов от снега и наледи. Выборочно проверено более 65 % обращений, поступивших на «горячую линию» за прошедшие сутки. На момент проверок уборочные работы были организованы на большинстве адресов, зафиксирована работа дворников и уборочной техники. По результатам проверок оформлены фотоматериалы и акты с определением сроков устранения выявленных замечаний.