Завтра в Петербурге стартует основной этап записи в первые классы

Все собранные в последующие 30 дней заявления будут накапливаться в единой информационной базе и по истечении этого срока обрабатываться без учета даты и времени подачи документов.

 

В ходе основного этапа записи можно подать заявление в школу, расположенную в районе проживания будущего первоклассника, разъяснили в Комитете по образованию. В соответствии с новым порядком записи, который впервые применяется в этом году, заявления можно подавать одновременно в три школы своего района. При этом заявитель получает преимущественное право на зачисление в школу, которая расположена в непосредственной близости от дома. Возможность записаться в школу, расположенную в другом месте, также сохраняется – но только на свободные места, после того как свое право реализуют дети, проживающие рядом с этой школой.

Основное нововведение этого года – устранение принципа очередности при записи детей в первые классы. Вне зависимости от того, в какую школу подаются документы (ближайшую, либо расположенную в другом месте), заявления не будут упорядочиваться по времени подачи. Таким образом, подавшие заявления первыми не получат преимуществ перед тем, кто сделает это позднее. Все заявления, собранные до 20 февраля, будут обрабатываться единовременно, одним массивом. Преимущества получат дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей. Среди детей, которые не проживают в закрепленном микрорайоне, в случае наличия свободных мест, преимущество будут отдано тем детям, для которых маршрут в школу будет наиболее безопасным. А в случае несогласия родителей с принятым решением, его можно будет обжаловать в районной конфликтной комиссии.

В этом году, как и в прошлом, заявление можно подать одним из двух равнозначных способов – либо через портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга, либо в одном из многофункциональных центров.