У 60 процентов заболевших гриппом петербуржцев подтвержден «свиной» тип штамма

В Северной столице зарегистрировано уже более 260 случаев лабораторно подтвержденного гриппа.

 

Сегодня общественности рассказали об эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге. Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия отметила, что эпидемиологический процесс на территории города в целом соответствует тем тенденциям, которым наблюдаются в европейских странах, передает корреспондент «Конкретно.ру».

В течение декабря прошлого года заболеваемость респираторными инфекциями регистрировалась на низком уровне, а на первой рабочей неделе 2016 года отмечен подъем заболеваемости. Имеет место превышение недельного эпидемиологического порога по совокупному населению на 28%. При этом превышение заболеваемости взрослых незначительно, в основном уровень заболеваемости превышен в группе детей 3-6 лет.

Изменилась структура респираторных вирусных инфекций и в настоящее время среди лабораторно подтвержденных случаев респираторных инфекций доля гриппа составляет около 80%, а в структуре циркулирующих гриппозных вирусов последние две недели около 60% составляет вирус гриппа А H1N1 пандемический 2009 года. Его еще называют «свяиным». В настоящее время зарегистрировано более 260 случаев лабораторно подтвержденных гриппа, сказала представитель Роспотребнадзора.

Ирина Чхинджерия также подчеркнула, что вообще в Петербурге ежегодно подъем заболеваемости респираторными вирусными инфекциями отмечается в феврале и до середины марта. «Мы сейчас в начале этого периода, рост заболеваемости будет продолжаться», - заявила спикер.