3 февраля у выпускников, не написавших сочинение в декабре, будет возможность повторить попытку

На сегодняшний день подано около полутора тысяч заявок.

 

Сочинение как допуск к единому государственному экзамену стало обязательным для всех одиннадцатиклассников с прошлого года, сообщает пресс-служба Комитета по образованию.  В Петербурге ещё два года назад 10-классники стали писать тренировочное сочинение. Это, по оценке педагогов и самих выпускников, очень помогло в подготовке к самому испытанию.

У учащихся с ограниченными возможностями есть возможность выбора формы испытания: вместо сочинения они могут написать изложение.

Если что-то пошло не так в первый раз, в декабре, или выпускник, скажем, заболел в этот день, можно ещё дважды переписать сочинение — 3 февраля и 4 мая.

Сочинение длится 3 часа 55 минут. За это время нужно в рамках заявленной темы сформулировать свою позицию и аргументировать её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по своему выбору. При этом не так важно количество привлечённых произведений, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал. Текст должен содержать как минимум 250 слов.

На 3 февраля в нашем городе для похождения этапа допуска к ЕГЭ зарегистрировались около 1,5 тыс. человек.