За моцареллу и адыгейский сыр выписали штраф

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу привлекло к административной ответственности «Ашан» и «Карусель» за реализацию некачественного сыра.

 

Проверка качества мягких сыров, проведенная в конце прошлого года по инициативе Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль» на базе испытательной лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА» закончилась штрафными санкциями в отношении двух крупных торговых сетей – «Ашан» и «Карусель».

Как сообщает пресс-служба ООП «Общественный контроль», в гипермаркете «Ашан» (Коломяжский пр., д.19, корп.2) сотрудниками Управления Роспотребнадзора был забракован сыр моцарелла «Арла Апетина» (изготовитель  - ООО «Сыроварня Волжанка», Костромская обл.). Отобранная проба сыра не соответствовала информации на потребительской упаковке по пищевой ценности, калорийности и доли жира в сухом веществе.

В гипермаркете «Карусель» (Коломяжский пр., д.17/1) за несоответствие по пищевой ценности и калорийности был забракован сыр адыгейский  «Луговая свежесть» (изготовитель ТнВ «Сыр Стародубский», Брянская обл.). Согласно протоколам испытаний лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА», образец этого сыра, изготовленный 31.08.2015 г., оказался еще и фальсификатом: на 95% он состоял из жиров немолочного происхождения.   

За выявленные нарушения должностные и юридические лица обоих гипермаркетов привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.2. ст. 14.7 КоАП РФ (штраф для должностных лиц – от 12 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей).