В Калининском районе высадят 2 миллиона цветов

В тепличном комплексе садово-паркового хозяйства «Калининское» взошла рассада первых цветов - специалисты начали пикировку виолы, цинерарии и бегонии.

 

Всего СПХ планирует вырастить в этом году 2 миллиона штук цветочной рассады. К сегодняшнему дню высажены первые 300 тысяч семян.

Предприятие наращивает объемы производства и ассортимент продукции год от года: в 2015 году предприятием было выращено 1 млн. 285 тысяч штук цветочной рассады более 15 наименований, в этом году садоводы планируют вырастить 2 млн цветов более 20 наименований. Половину саженцев Калининское СПХ оставит для своих нужд - цветники района украсят различные сорта красной, розовой и белой бегонии, белая, красная, лимонная, синяя, оранжевая и разноцветная виола, оранжевый, лимонный и желтый тагетес, петуния, пеларгония, кохия, лобелия и другие цветы. Еще 1 млн молодых растений хозяйство продаст – цветочную рассаду с удовольствием приобретают и коллеги из других садово-парковых предприятий Петербурга, и горожане, и коммерческие компании.

В конце апреля, в День весеннего благоустройства, саженцы виолы займут свое место в цветниках у Вечного огня на Пискаревском мемориале, в «венках» на газонах, разбитых от площади мужества до Пискаревского проспекта. Из красной виолы создадут также цветник-звезду на проспекте Непокоренных.

Прекрасные летние цветы в мае-июне будут высажены также на проспекте Культуры, в парке Академика Сахарова, саду между проспектом Науки и улицей Верности, сквере на площади Ленина, Кондратьевском саду, проспекте Просвещения и других зеленых зонах Калининского района.

«Еще в прошлом году мы с помощью компьютерного моделирования создали дизайн будущих цветников и рассчитали, сколько и каких цветов нам потребуется для того, чтобы реализовать проекты», - говорит директор ОАО «Калининское СПХ» Жанна Хаина.

Выращенная самостоятельно рассада полностью покрывает потребность Калининского садово-паркового хозяйства в цветах-летниках (двулетниках). Закаленные в местных условиях саженцы быстрее приживаются и лучше чувствуют себя в условиях петербургского климата.

Тепличный комплекс Калининского садово-паркового хозяйства, строительство которого началось в 2013 году, занимает 2,5 тысяч квадратных метров, поликарбонатные теплицы разместились на площади свыше 500 квадратных метров, под выращивание рассады отданы также около 3 тысяч «квадратов» на открытом грунте.