«Новости малого бизнеса»: Большинству предпринимателей мало трех киловатт

Ранее проблема закрепления мощности за государственными помещениями неоднократно поднималась предпринимателями, которые не понимали, почему им приходится платить значительные суммы за то, что уже есть в наличии, и требуется только на бумаге оформить все, как полагается.

 

Наконец, в 2014 году губернатор услышал это справедливое возмущение и потребовал закрепить за всеми государственными помещениями, сдаваемыми в аренду, электрические мощности. Для начала договорились о закреплении 3 кВт: чиновники тогдашнего КУГИ заверяли, что найти реально имеющиеся мощности очень сложно: в документах полная неразбериха.

Прошло почти два года. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у главы Комитета имущественных отношений Юлии Лудиновой, как ведется эта работа и много ли помещений уже получили мощности, которые отныне останутся при них постоянно. «Мы активно занимаемся этой работой, - пояснила Юлия Лудинова. – В настоящий момент в Комитете свыше 4 500 заявок от предпринимателей. По упрощенному способу – подключение 3 киловатт - мы можем закрепить за ними хоть сегодня, и делаем это, если предприниматели не возражают. Но – удивительное дело, они не соглашаются, самостоятельно ищут документы о ранее подключенных мощностях и находят их. Поэтому мы ведем подключение реальной мощности. Процесс немного затягивается, но зато помещения получают ту мощность, которая когда-то была подключена».

По ее заверениям, все обратившиеся на настоящий момент, получат мощности, как только будут предоставлены документы или дано согласие на упрощенный способ.