Областной депутат призвал объявить МФО вне закона

Владимир Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, предложил законопроект, прекращающий деятельность микрофинансовых организаций.

 

Проект закона, запрещающий микрокредитование граждан, депутат уже внес в областное Заксобрание. По мнению Владимира Петрова, именно деятельность микрофинансовых организаций приводит к конфликтам граждан-заемщиков с коллекторскими агентствами. Он считает, что население привыкло жить в долг, а финансовая культура у наших людей  низкая. Если уж человек хочет денег в долг, то пусть он берет их «в серьезном банке, а не в ларьке у станции метро или в палатке у магазина, торгующим алкоголем», считает депутат.

Областной парламент уже поставил рассмотрение проекта закона в план деятельности, и рассмотрит его на ближайшем заседании.

Ранее, как уже сообщала «Наша версия на Неве», спикер Совета Федерации и бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что деятельность коллекторских агентств должна быть прекращена до тех пор, пока не будет принят регламентирующий их работу закон. По ее мнению, пока соответствующая правовая норма не разработана, нужно перекрыть банкам возможность передавать право на взимание долгов по кредитам организациям, работающим без соответствующей лицензии. Ранее подобный запрет содержался в законе о банковской деятельности, однако, был оттуда исключен. Как полагает Матвиенко, подобная мера поможет защитить лиц, пользовавшихся кредитными услугами банков, от необходимости общения с сомнительными личностями и организациями, которые не всегда придерживаются законных методов для достижения своих целей.

Напомним, что законодательные идеи с предложением ограничить, а то и вовсе запретить деятельность коллекторов, возникают в разных регионах. В частности, в январе депутат петербургского парламента Виталий Милонов внес в местный парламент проект федеральной законодательной инициативы о запрете коллекторской деятельности.