Георгий Полтавченко пообещал отстоять «Слезу социализма»

Накануне депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обсудил с градоначальником ситуацию, сложившуюся вокруг дома 7 по улице Рубинштейна.

 

Строительные работы в доме 7 по улице Рубинштейна начались в июне 2015 года. Причиной послужило желание собственника помещения на первом этаже здания разместить в нём ресторан, что вызвало справедливое возмущение жителей дома.

По их мнению, появление ресторана создаст значительные неудобства для проживания: дом построен из шлакобетона и потому в нём практически полностью отсутствует звукоизоляция, так что шум и музыка из ресторана будут слышны на всех этажах. В доме плохая вентиляция, которая не сможет препятствовать распространению запахов из ресторанной кухни.

Более полугода Борис Вишневский последовательно работает над тем, чтобы этого не допустить, сообщает пресс-служба «ЯБЛОКА». На данный момент работы по перепланировке помещения на первом этаже признанны незаконными. Возбуждено уголовное и два административных дела. Написаны десятки запросов и обращений. Проведено два совещания у вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Тем не менее, КГИОП, обратившийся в суд, его проиграл, а теперь может утвердить представленную экспертизу проектной документации компании-застройщика, после чего появление ресторана станет неизбежным.

Борис Вишневский направил председателю КГИОП Сергею Макарову письмо с требованием ни в коем случае не утверждать экспертизу.

Администрация Центрального района выдала предписание вернуть помещения первого этажа дома в прежнее состояние, и ждёт до 1 апреля, когда обещает подать в суд.

Жители требуют полной остановки работ и устранения последствий перепланировки, в том числе — трещин, которые достигли уровня шестого этажа.

Всю эту информацию Борис Вишневский сообщил Георгию Полтавченко. Губернатор следит за ситуацией, но многими подробностями был возмущён. Он заверил, что будет сделано всё возможное для устранения всех нарушений и для защиты прав жильцов дома.

Дом 7 по улице Рубинштейна является памятником архитектуры регионального значения, бывшей Первой коммуной инженеров и писателей, и известен также под названием «Слеза социализма». Он был построен в 1929-30 годах, а с 1932 по 1943 годы в нём проживала Ольга Федоровна Берггольц.