Сегодня в Петербурге состоится конкурс на лучшего блинопека среди любителей

Это будет первая петербургская «Блинниада». Соревнования посвящены Масленице и пройдут на пятый день гуляний, который в народе называют «Тещины вечерки».

 

По традиции в этот день молодые мужчины угощают тещ блинами. Причем блины обязательно должны быть приготовлены из продуктов самой тещи. Накануне мама жены отдает дочери весь свой продуктовый запас. А наутро зять преподносит теще свежеиспеченные блины. В учебном центре сети ресторанов домашней кухни «Теремок», где будет проходить «Блинниада», тоже будут печь блины. Участникам конкурса придется изрядно постараться, чтобы доказать свою ловкость и изобретательность. Предусмотрено 4 конкурса на скорость, искусство подачи, знание рецептов самых вкусных блинов и обычаев «Масленицы».

Генеральным партнером мероприятия выступила сеть ресторанов домашней кухни «Теремок». Компания специализируется на приготовлении авторских блюд по русским рецептам и поддерживает народные традиции и праздники. Масленица – один из самых веселых праздников, посвященный проводам зимы. В рамках «Блинниады» предусмотрены викторины, конкурсы и угощение.