Депутат из Ленобласти считает, что чучело Масленицы должно быть бесполым

Владимир Петров намерен разработать памятку для муниципальных служащих, регламентирующую организацию празднования Масленицы.

 

Парламентарий считает, что народные гуляния, посвященные проводам зимы, должны проводиться во всех российских муниципалитетах по единому драматургическому стандарту, что поможет исключить возникновение спорных организационных решений.

В частности, депутат предлагает категорически запретить использование лопат для выпечки блинов, сжигаемое чучело Масленицы должно быть оформлено в гендерно-нейтральном стиле, а театрально-развлекательные представления для детей должны быть основаны на народных сказках, а не на мотивах западных комиксов про «человеков-пауков».

«Как правило, празднование народных праздников приковывает к себе широкое внимание населения. И как показывает опыт последних лет, во многих муниципалитетах используют очень спорные сценарные решения по проводам Масленицы. К примеру, когда людей угощают блинами с лопаты — это вызывает однозначно негативную общественную реакцию и широкий резонанс в прессе. Глупость местных чиновников, в ряде случаев, может нанести урон престижу всей страны», - сообщил «Конкретно.ру» Владимир Петров.

Парламентарий добавил, что при проведении народных гуляний нужно делать художественный упор на традиционные фольклорные мотивы. «Это народный праздник, который отмечается у нас многие века. Нужно помнить об этом и сохранять свои традиции — дети должны слушать народные песни, смотреть на народные сказки, а не участвовать в доморощенной постановке про выдуманных американских супергероев», - сказал депутат.

Владимир Петров отметил, что чучело Масленицы, подготовленное для сжигания, также не должно быть слишком антропоморфным. «Порою слишком натуралистичные чучела вызывают ужас у детей, когда их поджигают. Это может стать причиной серьезной психологической травмы. Организаторы должны помнить о том, что чучело — это символ, а не манекен человека. Также не стоит делать чучела действующих отечественных и зарубежных политиков, иностранных лидеров — это оскорбительно и может спровоцировать скандал», - сказал он.

По словам депутата, в настоящее время создание памятки практически завершено — идут финальные консультации с театральными критиками и художественным сообществом, а также с рядом муниципальных депутатов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Распространять памятку планируется собственными силами и через интернет — итоговый вариант документа будет размещен в сети для пользования всеми желающими.