Петербургский миллиардер Михальченко «сидит». В своем кабинете

Накануне вечером стало известно о том, что владелец ХК «Форум», в структуру которого входит ЗАО «Балтстрой», якобы этапирован в Москву вместе с топ-менеджером Дмитрием Сергеевым.

 

Косвенно эта новость подтверждалась отсутствием миллиардера Дмитрия Михальченко на его рабочем месте. Однако, по информации корреспондента «Нашей версии на Неве», сведения об аресте влиятельного петербургского бизнесмена оказались преувеличены – он находился на совещании в Министерстве транспорта РФ по поводу предстоящего запуска в эксплуатацию многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка».

На сегодняшний день, как рассказал осведомлённый источник, сотрудниками центрального аппарата ФСБ и приданными им оперативниками из регионального управления в ходе провёденных в понедельник и вторник обысков были изъяты системные блоки с бухгалтерской информацией ХК «Форум». Однако уже завтра, в четверг, холдинг вернется к своей обычной работе.

Несмотря на то, что оперативно-следственные мероприятия, которые прошли как в офисах «Форума», так и в доме Дмитрия Михальченко, были связаны с обстоятельствами многомиллионной растраты бюджетных денег при проведении ремонтно-реставрационных работ в Изборске (Псковская область), по мнению некоторых экспертов, в ближайшее время в СМИ может последовать вброс негативной информации по порту Бронка. Тем более что компания «БалтСтрой», которая «засветилась» в инциденте с хищением средств, выделяемых Министерством культуры на проведение масштабных реставрационных работ, осуществляет работы по строительству этого многофункционального морского перегрузочного комплекса. Что, в свою очередь, играет на руку конкурентам Дмитрия Михальченко по портовому бизнесу.

В данный момент петербургский миллиардер сидит в своём рабочем кабинете, в отличие от топ-менеджера Сергеева, которому вчера по ходатайству ФСБ Лефортовский суд Москвы избрал меры пресечения в виде содержания под стражей на срок до 10 мая.

Напомним, что 43-летний миллиардер Михальченко занимается бизнесом в сфере оказания портовых услуг, ресторанного дела, недвижимости и строительства, а также является родоначальником комплексного оказания услуг по оформлению документов населению на коммерческой основе – так называемый Единый центр. Владелец ХК «Форум» занимает восьмую строчку в ТОП-30 самых влиятельных людей Санкт-Петербурга, который составлен журналом «Город 812» по итогам 2015 года, опередив таких известных земляков как Алексей Миллер, братья Ротенберги, Валентина Матвиенко и даже маэстро Валерий Гергиев.

По версии следствия, в 2012 году министерство культуры переплатило порядка 100 млн. рублей компании «БалтСтрой» за ремонтно-восстановительные и реставрационные работы Изборской крепости. В частности, якобы вместо высококвалифицированных специалистов на объекте культурного наследия трудились низкооплачиваемые гастарбайтеры, а качество произведённых работ оставляет желать много лучшего. В связи с возникшими подозрениями в возможном хищении бюджетных средств, в 2013 году по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака была проведена прокурорская проверка, которая нарушений не выявила.

Из недавних объектов, где проводилась реконструкция силами ЗАО «Балтстрой», петербуржцам наиболее известны Российский Государственный академический Большой драматический театр им. Товстоногова и Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке.