Ленобласть в этом году увеличит посевные площади на 3 тысячи гектаров

Регион рапортует о готовности к посевной кампании.

 

Об этом было объявлено  на заседании штаба по подготовке и проведению сезонных сельскохозяйственных полевых работ, которое состоялось в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Обеспеченность хозяйств  семенами не вызывает сомнения, закупаются средства защиты растений и минеральные удобрения. К началу весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям доведены средства несвязанной поддержки. Основные вопросы подготовки – решены. Я  уверен, что  весенне-полевые работы будут проведены организованно, в агротехнические сроки, с соблюдением технологии возделывания сельскохозяйственных культур», —подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области —председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

В 2016 году посевные площади должны быть увеличены до 217,7 тысяч га, что почти на 3 тысячи га больше, чем в 2015 году.

Обеспеченность хозяйств семенами зерновых составляет 13 тысяч тонн (120% потребности), картофеля — 28,6 тысяч тонн (175% к потребности), многолетних трав — 435 тонн (66% потребности, 135% к уровню прошлого года).

На поля вывезено органических удобрений 1179 тысяч тонн (78% плана на 2016 год, 100% к уровню прошлого года), приобретено минеральных удобрений — 3 тысячи тонн действующего вещества  (36% от потребности и 102% к уровню прошлого года).

Для своевременного приобретения необходимых для посевной семян, удобрений, горюче-смазочных материалов в феврале — начале марта 2016 года сельскохозяйственным товаропроизводителям области направлена несвязанная поддержка в размере 448 млн. рублей.

Готовность  сельхозтехники к весенне-полевым работам составляет 70%,